• ceshi6
  • ceshi6
更多>>联系我们

通讯地址:郑州市中原区陇海西路凯旋门B座904

移动电话:18737128155

联系电话:

联系人:郭经理

总发票分公司可以用吗

发布时间:2019/8/12 14:16:25



总公司***能否在分公司使用?华凯咨询:18737128155


公司总部在北京,另在其他省市设置一个分公司,分公司与北京总部属于同一法人,那么,分公司取得的***能否在总公司入账?或者总公司***能否在分公司入账呢?


《税务登记管理办法》***条规定

企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,均应当按照《税收征管法》及《实施细则》和本办法的规定办理税务登记。


《***管理办法》第十九条规定

销售商品、***服务以及从事其他经营***的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具***,特殊情况下,由付款方向收款方开具***。


《***管理办法》***十条规定

所有单位和从事生产、经营***的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营***支付款项,应当向收款方取得***。取得***时,不得要求变更品名和金额。


《***管理办法》***十一条规定

不符合规定的***,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。


所以:分公司取得的***能否在总公司入账?

答:不行,分公司必须取得付款人为分公司全称的***。


总公司取得的***能否在分公司入账?

答:不行,总公司必须取得付款人为总公司全称的***。


分享到:
更多...

上一条:小微企业的春天来了,国务院再推一批减税措施!
下一条:全省“五证合一、一照一码”登记制度改革